開眼新聞 ﹥News Content

2018英國影藝學院電影獎BAFTA完整得獎名單


2018年英國影藝學院電影獎BAFTA完整得獎名單於2/18日英國倫敦舉行頒獎典禮,由喬安娜拉姆利擔任典禮主持人。馬丁麥克唐納執導作《意外》成為當晚最大贏家,囊括5項大獎,包含最佳影片、影后、男配角、原創劇本與最佳傑出英國電影。

2018年英國影藝學院電影獎BAFTA於2/18日英國倫敦舉行頒獎典禮,由喬安娜拉姆利擔任典禮主持人。馬丁麥克唐納執導作《意外》成當晚最大贏家,囊括5項大獎,包含最佳影片、影后、男配角、原創劇本與最佳傑出英國電影。而被提名12項的《水底情深》,抱走3項大獎,最佳導演、最佳藝術指導與原創配樂。


2018 英國影藝學院電影獎BAFTA完整得獎名單:

最佳影片
●《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
敦克爾克大行動》(Dunkirk)
水底情深》(The Shape of Water)


最佳導演
●《水底情深》/導演吉勒摩戴托羅
銀翼殺手2049》/導演丹尼維勒納夫
以你的名字呼喚我》/導演盧卡格達戈尼諾
敦克爾克大行動》/導演克里斯多福諾蘭
意外》/導演馬丁麥克唐納


最佳女主角
法蘭西絲麥朵曼/《意外
安妮特班寧/《最後相愛的日子
瑪格羅比/《老娘叫譚雅
莎莉霍金斯/《水底情深
莎柔絲羅南/《淑女鳥


最佳男主角
蓋瑞歐德曼/《最黑暗的時刻
丹尼爾戴路易斯/《霓裳魅影
丹尼爾卡盧亞/《逃出絕命鎮
傑米貝爾/《最後相愛的日子
堤摩西柴勒梅德/《以你的名字呼喚我


最佳女配角
愛莉森珍妮/《老娘叫譚雅
克莉斯汀史考特湯瑪斯/《最黑暗的時刻
蘿莉麥卡佛/《淑女鳥
蕾絲莉蔓薇爾/《霓裳魅影
奧塔薇亞史班森/《水底情深


最佳男配角
山姆洛克威爾/《意外
克里斯多夫普拉瑪/《金錢世界
休葛蘭/《柏靈頓熊熊出任務
威廉達佛/《歡迎光臨奇幻城堡
伍迪哈里遜/《意外


傑出英國電影
●《意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
《史達林之死》(The Death of Stalin)
最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
《上帝的國度》(God's Own Country)
惡女馬克白》(Lady Macbeth)
柏靈頓熊熊出任務》(Paddington 2)



英國本土傑出處女作
●《我不是女巫》(I Am Not a Witch)
食屍鬼》(The Ghoul)
顎骨》(Jawbone)
我們的國度》(Kingdom of Us)
惡女馬克白》(Lady Macbeth)


最佳非英語電影(最佳外語片)
●《下女的誘惑》(The Handmaiden)
她的危險遊戲》(Elle)
《弒父:柬埔寨女孩的回憶》(First They Killed My Father)
當愛不見了》(Loveless)
新居風暴》(The Salesman)


最佳紀錄片
●《我不是你的黑鬼》(I Am Not Your Negro)
幽靈城》(City of Ghosts)
伊卡洛斯》(Icarus)
不願面對的真相2》(An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
珍古德》(Jane)


最佳動畫
●《可可夜總會》(Coco)
梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)
酷瓜人生》(My Life as a Courgette)


最佳原創劇本
馬丁麥克唐納/《意外
喬登皮爾/《逃出絕命鎮
史蒂芬羅吉絲/《老娘叫譚雅
葛莉塔潔薇/《淑女鳥
吉勒摩戴托羅凡妮莎泰勒/《水底情深



最佳改編劇本
詹姆士艾佛利/《以你的名字呼喚我
阿曼多伊安努奇/《史達林之死》
麥特葛林賀/《最後相愛的日子
艾倫索金/《決勝女王
賽門法納比/《柏靈頓熊熊出任務


最佳原創音樂
亞歷山大戴斯培/《水底情深
班傑明沃爾施漢斯季默/《銀翼殺手2049
達利歐馬利安內利/《最黑暗的時刻
漢斯季默/《敦克爾克大行動
強尼格林伍德/《霓裳魅影


最佳攝影
羅傑狄金斯/《銀翼殺手2049
戴邦奈爾/《最黑暗的時刻
伊特范霍伊特瑪/《敦克爾克大行動
丹羅斯特辛/《水底情深
班戴維斯(Ben Davis)/《意外


最佳剪輯
強納森阿摩司(Jonathan Amos)、保羅馬奇力斯(Paul Machliss)/《玩命再劫
喬渥克/《銀翼殺手2049
李史密斯/《敦克爾克大行動
希尼佛林斯基(Sidney Wolinsky)/《水底情深
喬葛萊格瑞/《意外


最佳藝術指導
●保羅阿斯特貝里(Paul Austerberry)/《水底情深
莎拉葛林伍德凱特史班瑟/《美女與野獸
丹尼斯蓋斯納/《銀翼殺手2049
莎拉葛林伍德凱特史班瑟/《最黑暗的時刻
納森克羅利蓋瑞費迪斯/《敦克爾克大行動



最佳服裝設計
馬克布里奇斯/《霓裳魅影
賈桂琳杜倫/《美女與野獸
賈桂琳杜倫/《最黑暗的時刻
珍妮佛強森(Jennifer Johnson)/《老娘叫譚雅
路易斯塞奎拉(Luis Sequeira)/《水底情深


最佳妝髮設計
辻一弘/《最黑暗的時刻
唐納莫維特/《銀翼殺手2049
黛博拉米亞丹娜佛(Deborah La Mia Denaver)/《老娘叫譚雅
丹尼爾菲立普斯/《女王與知己
娜歐蜜巴克斯塔德(Naomi Bakstad)/《奇蹟男孩


最佳音效
格雷格蘭達克/《敦克爾克大行動
蒂姆卡瓦金(Tim Cavagin)/《玩命再劫
羅恩巴特利特/《銀翼殺手2049
克里斯蒂安庫克/《水底情深
倫克斯/《STAR WARS:最後的絕地武士


最佳視覺特效
●《銀翼殺手2049
敦克爾克大行動
水底情深
STAR WARS:最後的絕地武士
猩球崛起:終極決戰


最佳英國動畫短片
●《南轅北轍》(Poles Apart)
有顆心》(Have Heart)
瑪門》(Mamoon)



最佳英國短片
●《牛仔戴夫》(Cowboy Dave)
阿米爾》(Aamir)
溺水的男人》(A Drowning Man)
Work
Wren Boys


最佳新星獎EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)
弗洛倫斯佩治(Florence Pugh)
喬許奧康納(Josh O'Connor)
泰莎湯普森(Tessa Thompson)
堤摩西柴勒梅德(Timothee Chalamet)

相關新聞


本日焦點-2018/02/21