開眼新聞 ﹥News Content

第51屆金馬獎入圍名單揭曉


《白日焰火》獲最多提名共八項,《KANO》入圍最佳劇情片、最佳男主角、最佳新導演 、最佳新演員、最佳造型設計 、最佳原創電影歌曲六個獎項。

第51屆金馬獎入圍名單揭曉,《白日焰火》獲最多提名共八項,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳剪輯。《KANO》入圍最佳劇情片、最佳男主角、最佳新導演 、最佳新演員、最佳造型設計 、最佳原創電影歌曲六個獎項。入圍最佳男主角的有陳建斌《一個勺子》、劉青雲《掃毒》、廖凡《白日焰火》、永瀨正敏《KANO》、張震《繡春刀》。最佳女主角則是由陳湘琪《迴光奏鳴曲》、桂綸鎂《白日焰火》、鞏俐《歸來2013》、湯唯《黃金時代》、趙薇《親愛的》角逐。

完整入圍名單:

最佳劇情片
一個勺子
白日焰火
黃金時代
《KANO》
推拿

最佳導演
趙德胤/《冰毒
刁亦男/《白日焰火
許鞍華/《黃金時代
王小帥/《闖入者
婁燁/《推拿

最佳新導演
陳建斌/《一個勺子
錢翔/《迴光奏鳴曲
忻鈺坤/《殯棺》
馬志翔/《KANO》
李霄峰/《少女哪吒

最佳男主角
陳建斌/《一個勺子
劉青雲/《掃毒
廖凡/《白日焰火
永瀨正敏/《KANO》
張震/《繡春刀》

最佳女主角
陳湘琪/《迴光奏鳴曲
桂綸鎂/《白日焰火
鞏俐/《歸來2013》
湯唯/《黃金時代
趙薇/《親愛的

最佳男配角
王學兵/《一個勺子
吳孟達/《香港仔
陳建斌/《軍中樂園
戴立忍/《寒蟬效應
金士傑/《繡春刀》

最佳女配角
郝蕾/《黃金時代
鮑起靜/《暴瘋語
郎祖筠/《甜蜜殺機
陳意涵/《軍中樂園
萬茜/《軍中樂園

最佳新演員
許瑋甯/《相愛的七種設計
張慧雯/《歸來
張磊/《推拿
曹佑寧/《KANO》
魏漢鼎/《行動代號:孫中山

最佳原著劇本
忻鈺坤、馮元良/《殯棺》
刁亦男/《白日焰火
王小帥、方鐳、李非/《闖入者
李檣/《黃金時代
易智言/《行動代號:孫中山

最佳改編劇本
陳建斌/《一個勺子
陳輝虹、江皓昕、陳果/《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅van
鄒靜之/《歸來
馬英力/《推拿
李霄峰、王沐、潘彧/《少女哪吒

最佳攝影
董勁松/《白日焰火
杜杰/《無人區
曾劍/《推拿
李屏賓/《寒蟬效應
張驥/《東北偏北

最佳視覺效果
有機像素有限公司/《相愛的七種設計
吳炫輝、鄒志盛、譚?昆/《掃毒
唐家偉、羅偉豪、梁展鋒/《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅van
金旭、PARK Young Soo/《狄仁傑:神都龍王
黃智亨、關卓豪、黃樹基/《救火英雄

最佳美術設計
麥國強/《狄仁傑:神都龍王
劉強/《白日焰火
傅英彰/《勝利
郝藝/《無人區
黃美清/《軍中樂園

最佳造型設計
余家安、利碧君/《狄仁傑:神都龍王
郝藝/《無人區
鄧莉棋、林欣宜、杜美玲/《KANO》
方綺倫、許力文、高佳霖/《軍中樂園
梁婷婷/《繡春刀》

最佳動作設計
李忠志/《掃毒
元彬、林峰/《狄仁傑:神都龍王
黃偉亮/《救火英雄
甄子丹、董瑋、元彬、嚴華/《一個人的武林
桑林/《繡春刀》

最佳原創電影歌曲
心照一生/《掃毒
目的地/《香港仔
小鳥先生/《KANO》
愛是凝望又離開/《寒蟬效應
平凡之路/《後會無期

最佳原創電影歌曲
王希文、羅恩妮、聶琳/《十二夜
川井憲次/《狄仁傑:神都龍王
陳其鋼/《歸來
王宗賢、董冬冬、姜勇軍/《無人區
何淼澍/《東北偏北

最佳剪輯
邱志偉/《掃毒
楊紅雨/《白日焰火
孔勁蕾、朱琳/《推拿
朱利贇、屠亦然/《繡春刀》
杜媛/《無人區

最佳音效
曾景祥、姚俊軒、鄒玉麟/《掃毒
陶經/《歸來
富康/《闖入者
富康/《推拿
杜篤之/《軍中樂園

最佳創作短片
四十三階》/吳中天
自由人》/柯汶利
錘子鐮刀都休息》/耿軍
大佛》/黃信堯
黑屁股》/張毅

最佳紀錄片
棉花》/廣東二十一世紀傳媒股份有限公司/上海SMG SMG
《行者2014》/三映電影文化事業有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會
犴達罕》/顧桃

年度台灣傑出電影工作者
黃志明

終身成就獎
田豐


本屆評審作業分三階段進行:初審由台港中三地影評人、電影學者、製片及編導擔任,劇情長片類評審有張昌彥(學者、影評人)、陳志華(香港電影評論學會會長)、吳冠平(北京電影學院電影學系主任)、李耀華(製片)、鄭芬芬(編導)、陳俊蓉(策展人、製片)、張士達(影評人);短片、紀錄片、動畫片由王慰慈(學者)、邱立偉(動畫導演)、張虹(紀錄片導演)、曾吉賢(紀錄片導演)、賀照緹(紀錄片導演)擔任。

複選評審則由傑出的業界人士所組成,包括曹源峰(混音師,金馬獎最佳音效)、鍾孟宏(編導、攝影,金馬獎最佳導演)、高群書(編導,入圍金馬獎最佳導演、原著劇本)、陳玉勳(編導,金馬獎最佳原著劇本)、沈可尚(導演,金馬獎最佳創作短片)、董瑞峰(編劇、監製)、楊雁雁(演員,金馬獎最佳女配角)、王嘉明(劇場編導,台新藝術獎百萬首獎)、田開良(編劇,入圍金馬獎最佳原著劇本)、邱偉明(美術指導,金馬獎最佳美術設計)、黃韻玲(詞曲創作、製作人,入圍金馬獎最佳原創電影音樂)。

所有評審皆費時近一個月密集辛苦地看片,在今天經歷長達八小時的馬拉松會議討論,選出本屆入圍名單。最後的得獎名單將由複選評審與決選評審一起於頒獎典禮當天開會討論、投票決定。評審團主席將由曾囊括兩屆金馬影后及最佳導演、改編劇本獎的陳?擔任,決選評審陣容尚有金馬獎最佳導演關錦鵬、蟬聯兩屆影帝的巨星郭富城、擁有三座金馬獎的資深剪接師陳博文、最佳美術設計黃文英以及演而優則導的馮德倫,皆是影壇一時之選。

所有入圍影片皆會在11月6日展開的金馬影展放映。第51屆金馬獎頒獎典禮將於11月22日於台北市國父紀念館隆重舉行,星光大道將從晚間五時三十分起於台視頻道全程以HD規格Live轉播。香港、澳門、中國大陸、泰國、印尼、馬來西亞、汶萊、新加坡、菲律賓、美加、紐澳等地的海外觀眾亦可同步收看精彩節目內容。遠傳影城和新浪網也將分別進行台灣與大陸地區網路直播。

本日焦點-2014/10/01