開眼新聞 ﹥News Content

2018 BAFTA完整入圍名單公布


有英國奧斯卡之稱的英國影藝學院電影獎(BAFTA Awards),9日公布了最新入圍名單,《水底情深》以12項提名成入圍最大贏家、《意外》與《最黑暗的時刻》也各以9項提名緊追在後。

有英國奧斯卡之稱的英國影藝學院電影獎(BAFTA Awards),9日公布了最新入圍名單。《水底情深》、《意外》與《最黑暗的時刻》成本屆入圍最大贏家,丹尼維勒納夫執導的經典科幻續作《銀翼殺手2049》也入圍8項提名,包含最佳導演、最佳視覺特效獎項等。

史蒂芬史匹柏的《郵報:密戰》與詹姆斯法蘭科的《大災難家》則未獲得任何提名。正式頒獎典禮將於2月18日舉行。


2018 英國影藝學院電影獎BAFTA完整入圍名單:

最佳影片
以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
敦克爾克大行動》(Dunkirk)
水底情深》(The Shape of Water)
意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳導演
銀翼殺手2049》/導演丹尼維勒納夫
以你的名字呼喚我》/導演盧卡格達戈尼諾
敦克爾克大行動》/導演克里斯多福諾蘭
水底情深》/導演吉勒摩戴托羅
意外》/導演馬丁麥克唐納

最佳女主角
安妮特班寧/《最後相愛的日子
法蘭西絲麥多曼/《意外
瑪格羅比/《老娘叫譚雅
莎莉霍金斯/《水底情深
莎柔絲羅南/《淑女鳥

最佳男主角
丹尼爾戴路易斯/《霓裳魅影
丹尼爾卡盧亞/《逃出絕命鎮
蓋瑞歐德曼/《最黑暗的時刻
傑米貝爾/《最後相愛的日子
堤摩西柴勒梅德/《以你的名字呼喚我

最佳女配角
愛莉森珍妮/《老娘叫譚雅
克莉斯汀史考特湯瑪斯/《最黑暗的時刻
蘿莉麥卡佛/《淑女鳥
蕾絲莉蔓薇爾/《霓裳魅影
奧塔薇亞史班森/《水底情深

最佳男配角
克里斯多夫柏麥/《金錢世界
休葛蘭/《柏靈頓熊熊出任務
山姆洛克威爾/《意外
威廉達佛/《歡迎光臨奇幻城堡
伍迪哈里遜/《意外

傑出英國電影
史達林之死》(The Death of Stalin)
最黑暗的時刻》(Darkest Hour)
上帝的國度》(God's Own Country)
惡女馬克白》(Lady Macbeth)
柏靈頓熊熊出任務》(Paddington 2)
意外》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

英國本土傑出處女作
食屍鬼》(The Ghoul)
我不是女巫》(I Am Not a Witch)
顎骨》(Jawbone)
我們的國度》(Kingdom of Us)
惡女馬克白》(Lady Macbeth)

最佳非英語電影(最佳外語片)
她的危險遊戲》(Elle)
弒父:柬埔寨女孩的回憶》(First They Killed My Father)
下女的誘惑》(The Handmaiden)
當愛不見了》(Loveless)
新居風暴》(The Salesman)

最佳紀錄片
幽靈城》(City of Ghosts)
我不是你的黑鬼》(I Am Not Your Negro)
伊卡洛斯》(Icarus)
不願面對的真相2》(An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
珍古德》(Jane)

最佳動畫
可可夜總會》(Coco)
梵谷:星夜之謎》(Loving Vincent)
酷瓜人生》(My Life as a Courgette)

最佳原創劇本
喬登皮爾/《逃出絕命鎮
史蒂芬羅吉絲/《老娘叫譚雅
葛莉塔潔薇/《淑女鳥
吉勒摩戴托羅凡妮莎泰勒/《水底情深
馬丁麥克唐納/《意外

最佳改編劇本
詹姆士艾佛利/《以你的名字呼喚我
阿曼多伊安努奇/《史達林之死
麥特葛林賀/《最後相愛的日子
艾倫索金/《決勝女王
賽門法納比/《柏靈頓熊熊出任務

最佳原創音樂
班傑明沃爾施漢斯季默/《銀翼殺手2049
達利歐馬利安內利/《最黑暗的時刻
漢斯季默/《敦克爾克大行動
強尼格林伍德/《霓裳魅影
亞歷山大戴斯培/《水底情深

最佳攝影
羅傑狄金斯/《銀翼殺手2049
戴邦奈爾/《最黑暗的時刻
霍伊泰凡霍伊泰馬/《敦克爾克大行動
丹羅斯特辛/《水底情深
班戴維斯(Ben Davis)/《意外

最佳剪輯
強納森阿摩司(Jonathan Amos)、保羅馬奇力斯(Paul Machliss)/《玩命再劫
喬渥克/《銀翼殺手2049
李史密斯/《敦克爾克大行動
希尼佛林斯基(Sidney Wolinsky)/《水底情深
喬葛萊格瑞/《意外

最佳藝術指導
莎拉葛林伍德凱特史班瑟/《美女與野獸
丹尼斯蓋斯納/《銀翼殺手2049
莎拉葛林伍德凱特史班瑟/《最黑暗的時刻
納森克羅利蓋瑞費迪斯/《敦克爾克大行動
保羅阿斯特貝里(Paul Austerberry)/《水底情深

最佳服裝設計
賈桂琳杜倫/《美女與野獸
賈桂琳杜倫/《最黑暗的時刻
珍妮佛強森(Jennifer Johnson)/《老娘叫譚雅
馬克布里奇斯/《霓裳魅影
路易斯塞奎拉(Luis Sequeira)/《水底情深

最佳妝髮設計
唐納莫維特/《銀翼殺手2049
辻一弘/《最黑暗的時刻
黛博拉米亞丹娜佛(Deborah La Mia Denaver)/《老娘叫譚雅
丹尼爾菲立普斯/《女王與知己
娜歐蜜巴克斯塔德(Naomi Bakstad)/《奇蹟男孩

最佳音效
蒂姆卡瓦金(Tim Cavagin)/《玩命再劫
羅恩巴特利特/《銀翼殺手2049
格雷格蘭達克/《敦克爾克大行動
克里斯蒂安庫克/《水底情深
倫克斯/《STAR WARS:最後的絕地武士

最佳視覺特效
銀翼殺手2049
敦克爾克大行動
水底情深
STAR WARS:最後的絕地武士
猩球崛起:終極決戰

最佳英國動畫短片
有顆心》(Have Heart)
瑪門》(Mamoon)
南轅北轍》(Poles Apart)

最佳英國短片
阿米爾》(Aamir)
牛仔戴夫》(Cowboy Dave)
溺水的男人》(A Drowning Man)
Work
Wren Boys

最佳新人獎EE RISING STAR AWARD (voted for by the public)
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)
弗洛倫斯佩治(Florence Pugh)
喬許奧康納(Josh O'Connor)
泰莎湯普森(Tessa Thompson)
堤摩西柴勒梅德(Timothee Chalamet)

相關新聞


本日焦點-2018/01/10